ITIS Delpozzo Cuneo
Gestione:      
MAD - Messa A Disposizione PON - Fondi Strutturali Europei  
  • Home
  • Servizi
  • Formazione
  • -Formazione Co.Ro

Formazione CoRo 2019-20

Corsi di formazione per docenti

Anno scolastico 2019-20

Vai al MODULO di ISCRIZIONE      Scarica i Programmi  

Questi sono i corsi attivati per quest'anno scolastico e relativi docenti formatori e destinatari

Periodo Orario Luogo Corso Formatore Ore infanzia primaria 1° grado 2° grado
6,20 dic – 10,24 gen 16.00-19.00 IC Soleri Robotica educativa: Scratch 2.0 e 3.0 (A)- Livello 2 Marro Donatella 9 x x
7, 14 feb 15.00-18.00 ITIS Delpozzo Robotica educativa: Scratch 2.0 e 3.0 (B)- Livello 2 Borgogno Claudio 6 x x
11,25 ott -15,29 nov 16.00-19.00 IC Soleri Robotica educativa: Lego WeDo - Livello 2 Marro Donatella 12 x
13, 20, 27 feb 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Robotica educativa: tinkering e elettronica educativa - Livello 1 Conradi Simone 9 x x
10, 31 ott - 22 nov 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Progettare percorsi per ambienti di apprendimento innovativi Ragazzo Laura 9 x x x x
18 ott - 6 feb - 23 apr 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Verifica del valore aggiunto di un progetto di sperimentazione Davì Mattia 9 x x x x
da gennaio 14.30-17.30 ITIS Delpozzo Robotica avanzata: il sistema operativo ROS Migliore Elia 15 x
7, 21 feb – 6 mar 16.00-19.00 IC Soleri Tutoraggio: coding e STEAM con Scratch 2.0 -3.0 – A Marro Donatella 9 x x
14,28 nov 5 dic 15.00-18.00 Medie San Rocco Tutoraggio: coding e STEAM con Scratch 2.0 -3.0 e EV3 – B Giuso Andrea 9 x

 Il calendario dei corsi è visibile nel seguente calendario Google, da cui è possibile importare il singolo evento nel proprio calendario cliccandoci sopra.
Dal pulsante in basso a destra (+Google Calendario) è possibile importare nel proprio calendario tutti gli eventi.

Stampa

Formazione CoRo 2018-19

Corsi di formazione per docenti

Anno scolastico 2018-19

Vai al MODULO di ISCRIZIONE      Scarica i Programmi   

Questi sono i corsi attivati per quest'anno scolastico e relativi docenti formatori e destinatari

Periodo Orario Corso Docente Formatore infanzia primaria 1° grado 2° grado Ore
13,20,27 mar e 3 apr 2019 14.00-17.00 Robotica avanzata: Raspberry PI e Python Simone Conradi       x 12
1,8,15,22 mar 2019 14.00-17.00 Robotica educativa: programmazione di smart phone con linguaggi grafici Claudio Borgogno     x x 12
11, 25 mar e 8 apr 19 16.00-19.00 Tecnologie per l'aula 3.0 e per ambienti di apprendimento innovativi Mattia Davi'   x x x 10
1 e 29 apr 19 16.00-19.00 Come gestire un'aula 3.0 e ambienti di apprendimento innovativi Alberto Parola   x x x 6
15-apr-19 14.30-18.30 Ambienti di apprendimento innovativi: progettare presentazioni efficaci Anna Covone x x x x 4
10-17-apr e 3-8-15 mag 19 14.00-17.00 Robotica avanzata: IOT – Internet delle Cose
Alberto Begliardo
      x 15

Il calendario dei corsi è visibile nel seguente calendario Google, da cui è possibile importare il singolo evento nel proprio calendario cliccandoci sopra.
Dal pulsante in basso a destra (+Google Calendario) è possibile importare nel proprio calendario tutti gli eventi.

Stampa

Formazione CoRo 2016-17

CoRo300Corsi di formazione per docenti

Anno scolastico 2016-17

ATTENZIONE! Le iscrizioni si sono chiuse il 12 aprile 2017

Questi sono i corsi attivati per quest'anno scolastico e relativi materiali:

- Corso 1: Didattica innovativa nelle materie umanistiche  Materiali
- Corso 2: Robotica educativa nella fisica  Materiali
- Corso 3: Robotica educativa - Livello 2
- Corso 4: Seminario WOW
- Corso 5: Robotica educativa nella matematica  Materiali
- Corso 6: Gestione video  Materiali
- Corso 7: Flipped Classroom - Livello 1 (due corsi)  Materiali

Visualizza i Programmi  

Stampa

Formazione CoRo 2017-18

Corsi di formazione per docenti

Anno scolastico 2017-18

     Visualizza i Programmi      Vai al questionario di gradimento

Questi sono i corsi attivati per quest'anno scolastico e relativi docenti formatori e destinatari

Corso Docente Formatore infanzia primaria 1° grado
2° grado
Ore
Formazione per la condivisione Emauele Micheli x x x x 4
Robotica e controllo industriale con LabView – Livello 1 Simona Isoardo       x 9
Robotica educativa: Arduino - Livello 1 Claudio Borgogno       x 9
Robotica Educativa: Scratch A - Livello 1 Donatella Marro x x     9
Robotica Educativa: Scratch B - Livello 1 Andrea Giuso     x   9
Prototipazione e modellizzazione Solidworks – Livello 1 Gianluca Casale       x 12
Ambienti di apprendimento innovativi - Livello 1 Andrea Giuso x x x x 6
Flipped classroom - Livello 1 Daniela Becchio - Daniela Tomatis   x x x 6
Robotica educativa: Lego WeDo, Blue-Bot - Livello 1 Donatella Marro x x x   9
Robotica educativa: Lego Ev3 - Livello 1 Andrea Giuso     x   9
Gestione video - Livello 1 Luca Sanini - Kevin Rosso x x x x 9
Robotica educativa: Arduino -   Livello 2 Claudio Borgogno       x 12
Flipped classroom - Livello 2 Daniela Becchio - Daniela Tomatis   x x x 6
Apparecchiature per i Laboratori di robotica educativa - Livello 1 da individuare   x x x 15

Stampa

  • Registro
    Registro Elettronico
  • Moodle
    E-learning Center
  • ECDL
    ECDL
  • amm
    Amm. Trasparente
  • Albo Online
    Pubblicità legale
  • Meteo
    ITISweather+

Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. Chiudendo questo banner acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi avere ulteriori informazioni o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la privacy policy.

Accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information