Formazione CoRo 2019-20

Corsi di formazione per docenti

Anno scolastico 2019-20

Vai al MODULO di ISCRIZIONE      Scarica i Programmi  

Questi sono i corsi attivati per quest'anno scolastico e relativi docenti formatori e destinatari

Periodo Orario Luogo Corso Formatore Ore infanzia primaria 1° grado 2° grado
6,20 dic – 10,24 gen 16.00-19.00 IC Soleri Robotica educativa: Scratch 2.0 e 3.0 (A)- Livello 2 Marro Donatella 9 x x
7, 14 feb 15.00-18.00 ITIS Delpozzo Robotica educativa: Scratch 2.0 e 3.0 (B)- Livello 2 Borgogno Claudio 6 x x
11,25 ott -15,29 nov 16.00-19.00 IC Soleri Robotica educativa: Lego WeDo - Livello 2 Marro Donatella 12 x
13, 20, 27 feb 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Robotica educativa: tinkering e elettronica educativa - Livello 1 Conradi Simone 9 x x
10, 31 ott - 22 nov 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Progettare percorsi per ambienti di apprendimento innovativi Ragazzo Laura 9 x x x x
18 ott - 6 feb - 23 apr 16.00-19.00 ITIS Delpozzo Verifica del valore aggiunto di un progetto di sperimentazione Davì Mattia 9 x x x x
da gennaio 14.30-17.30 ITIS Delpozzo Robotica avanzata: il sistema operativo ROS Migliore Elia 15 x
7, 21 feb – 6 mar 16.00-19.00 IC Soleri Tutoraggio: coding e STEAM con Scratch 2.0 -3.0 – A Marro Donatella 9 x x
14,28 nov 5 dic 15.00-18.00 Medie San Rocco Tutoraggio: coding e STEAM con Scratch 2.0 -3.0 e EV3 – B Giuso Andrea 9 x

 Il calendario dei corsi è visibile nel seguente calendario Google, da cui è possibile importare il singolo evento nel proprio calendario cliccandoci sopra.
Dal pulsante in basso a destra (+Google Calendario) è possibile importare nel proprio calendario tutti gli eventi.

Stampa

Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. Chiudendo questo banner acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi avere ulteriori informazioni o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la privacy policy.

Accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information